Lista oficial de nominados a los Premios ACAM 2018
26/04/2018

Los nominados de la XIII edición de los Premios ACAM 2018 son:

Categorías musicales:

 

Música popular bailable:

  • Erving Mayorga Motta por las obras contenidas en la producción “Volumen Total” (2017) interpretadas por Erving Mayorga.
  • Luis Ángel Castro por las obras contenidas en la producción “Ciudad perdida” (2016) interpretadas por Luis Ángel Castro.
  • Sáret Waloó por las obras contenidas en la producción “Invencible” (2016) interpretadas por Sáret Waloó.

 

Pop:

  • Ana Virginia Chaves Rodríguez por las obras contenidas en el EP “Nothing is ever the same” (2017) interpretadas por Avi.
  • Maribeth Coronado Salazar y Jonathan Delgado Sancho por las obras contenidas en el EP “El tiempo va” 2017) interpretadas por Cori Elle.
  • Daniela García y Ana María Aguilar por las obras contenidas en la producción “Nothing until finished” (2017) interpretadas por Half Tangerine.
  • Mariana Echeverría Soto y Manuel Mora Fairén por las obras contenidas en la producción “Eat my Heart” (2017) interpretadas por Maëva.
  • Jonathan Méndez Villegas por las obras contenidas en la producción “Todo lo que tengo” (2016) interpretadas por Méndez.
  • José Antonio Silverio Guzmán por las obras contenidas en la producción “Chico de Televisión” (2016) interpretadas por José Antonio Silverio.

 

 Típica / Folclórica:

  • Elsa Centeno Gómez por las obras contenidas en la producción “Taru Manzu” (2016) interpretadas por Elsa Centeno.
  • Keylor Gutiérrez Blanco por las obras contenidas en la producción “Pasado Presente” (2016) interpretadas por el Grupo Quelite.
  • Eduardo Gómez Sánchez por las obras contenidas en la producción “Amor Criollo” (2017) interpretadas por Los de la Bajura.
  • Jesús Bonilla Chavarría (+) y Ulpiano Duarte Arrieta (+) por las obras contenidas en la producción “Salón Santa Cruz” (2017) interpretadas por la Marimba Nacional Diriá.
  • Max Goldenberg Guevara por las obras contenidas en la producción “El ermitaño” (2017) interpretadas por Max Goldenberg & Malpaís.

 

Religiosa:

  • Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en la producción “Constante” (2017) interpretadas por Chisco Chaves.
  • Helena Brenes Fernández y Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en la producción “Hábitat” (2016) interpretadas por Ciudad en lo Alto.
  • Alejandro Fernández Salgado por las obras contenidas en la producción “Por fin en casa” (2017) interpretadas por Fuego.
  • Leyla Guido Salas por las obras contenidas en la producción “Te amo” (2016) interpretadas por Leyla Guido.
  • Minor Ceciliano Cerdas por las obras contenidas en la producción “Profundidad” (2017) interpretadas por Minor Ceciliano.
  • Helena Brenes Fernández y Francisco Chaves Soley por las obras contenidas en la producción “Que todos sepan” (2017) interpretadas por PAS Music.

 

Música Incidental:

  • Diego Soto Prado por las obras contenidas en la producción “Don Quijote de la Mancha” (2017).
  • Edín Solís Rodríguez por las obras contenidas en la producción “Minuto Final” (2016).
  • Erik Monge Corrales por las obras contenidas en la producción “Creer Crear Crecer” (2017).
  • Miguel Ramos Sánchez por las obras contenidas en la producción “El Silencio de Sofía” (2016).
  • Óscar Herrera Naranjo por las obras contenidas en la producción “La Sombra del Naranjo” (2016).
  • Daniel Patiño Quintana por las obras contenidas en la producción “Dele viaje  soundtrack 2.0” (2017).

 

Música Infantil:

  • Stephana Méndez Fonseca y Christian Jiménez Sequeira por las obras contenidas en la producción “DoReMiFaSolLaSiDo” (2017) interpretadas por La Pájara Pinta.
  • Stephana Méndez Fonseca y Christian Jiménez Sequeira por las obras contenidas en la producción “La Pájara Pinta en busca del Sapito Dorado” (2017) interpretadas por La Pájara Pinta.

 

Clásica contemporánea:

  • Edmundo Núñez Incer, Fidel Gamboa Goldenberg (+), Jaime Gamboa Goldenberg, José Arias Salazar, Edín Solís Rodríguez, María Prétiz Beaumont, Carlos Rafael Rivera, Allen Torres Castillo, Alonso Torres Matarrita y Guido Sánchez Portuguéz por las obras contenidas en la producción “Noche Caribe” (2017) interpretadas por el Cuarteto de Guitarras de Costa Rica.
  • Eddie Mora Bermúdez por las obras contenidas en la producción “Plegarias” (2017) interpretadas por la Orquesta Sinfónica de Heredia y Leonardo Gell.
  • Marvin Camacho Villegas por las obras contenidas en la producción “Piano Ritual” (2016) interpretadas por Leonardo Gell.
  • Eddie Mora Bermúdez y Marvin Camacho Villegas por las obras contenidas en la producción “Abstracto” (2016) interpretadas por la Orquesta Sinfónica de Heredia.
  • Carlos Enrique Vargas Calvo (+), William Porras González, Carlos José Castro Mora y Alejandro Cardona Ducca por las obras contenidas en la producción “Música de Compositores Nacionales Vol. 2” (2016) interpretadas por la Orquesta Sinfónica Nacional.  
  • Julio Fonseca Gutiérrez (+) por las obras contenidas en la producción Mañanitas en mi Tierra (2016) interpretadas por Tanya Cordero & Ernesto Rodríguez.

 

Categoría Electroacústica:

  • Gustavo Rois Méndez Ramírez por las obras contenidas en la producción “Life hits hard” (EP - 2017) interpretadas por Do Me.
  • Federico Dorries Gigirey por las obras contenidas en la producción “Fi.Tu.Rings” (2016) interpretadas por Fi.Tu.Rings.
  • Mario Portuguéz Castro y Juan Manuel Alfaro Castro por las obras contenidas en la producción “Biotexturas Electroacústicas” (2017) interpretadas por Hydra Cognitica y Melómana Distorsión - Biotexturas Electroacústicas (2017).
  • José Alberto Duarte Pinzón por las obras contenidas en la producción “CR Distopía” (2017) interpretadas por José Duarte.
  • Otto Castro Solano por las obras contenidas en la producción “Paisaje Sonoro Urbano” (2016) interpretadas por Otto Castro.
  • Sergio Wiesengrund por las obras contenidas en la producción “XII” (2016) interpretadas por Wiesengrund.

 

Jazz:

  • Federico Granados Peralta y Allan Padilla Vargas por las obras contenidas en la producción “Inicio” (2017) interpretadas por 3 Ensamble.
  • Edgar Brenes Soto, Óscar Valverde Barahona y Allan Padilla Vargas por las obras contenidas en la producción “One Chance” (2016) interpretadas por New Jazz Project.
  • Túpac Amarulloa por las obras contenidas en la producción “Sibö” interpretadas por Túpac Amarulloa y el Cuarteto Colorado.

 

Nueva canción:

  • Amanda Rodríguez Soto y Jorge Omar Haspert por las obras contenidas en la producción “Corazón de Mar” (EP – 2016) interpretadas por Amanda Rodríguez.
  • Fabrizio Walker Morera por las obras contenidas en la producción “La cola del pescado” (2016) interpretadas por Fabrizio Walker.
  • Humberto Vargas Valerio por las obras contenidas en la producción “Desde tu piel” (2016) interpretadas por Humberto Vargas.
  • Sacramento Villegas Villegas (+), Luis Álvaro Zamora Vega y Nelson Ramírez Díaz por las obras contenidas en la producción “Irracional” (2017) interpretadas por Nelly x Arend.
  • Jorge Enrique Alvarado Valverde por las obras contenidas en la producción “Canciones de vida o suerte” (2017) interpretadas por Quique Alvarado.
  • Sergio Calvo Carmona por las obras contenidas en la producción “Como niños” (2017) interpretadas por Sergio Calvo.

 

Rock:

  • Federico Dorries Gigirey y Luis Arenas Angulo por las obras contenidas en la producción La Deriva (2016) interpretadas por El Parque.
  • Andrés Mora Peralta, José Andrés Céspedes Esquivel, Andrés Pérez Valverde, Fernando Obando Reyes, Fabricio Jiménez Hernández, Jorge Guzmán Rivera y José Ignacio González Matamoros por las obras contenidas en la producción “Quimeroide” (2016) interpretadas por Jug Bundish.
  • Mario Tanzi Arguedas, Esteban Soler Sáenz y Ignacio Tristán Ortuño por las obras contenidas en la producción “Kilo Watt” (EP - 2017) interpretadas por Kilo Watt.
  • Óscar Herrera Naranjo por las obras contenidas en la producción “Indomables” (2017) interpretadas por Los Reverbs.
  • Lucho Aguilar por las obras contenidas en la producción “¿Estamos bien o estamos mal?” (2017) interpretadas por Lucho Aguilar.
  • Guido Fernández Quesada, Diego Alfaro Alvarado, Juan Manuel Ugalde Salazar y Guillermo Ramos Arias por las obras contenidas en la producción “Lady Blue” (EP - 2016) interpretadas por Voodoo.

 

Metal:

  • José Pablo Jiménez Hernández por las obras contenidas en la producción “Transcendence of Spiritual Lifeforms” (EP - 2017) interpretadas por Aeons of Silence.
  • Fernando Camacho Medina por las obras contenidas en la producción The Act of Retaliation (2017) interpretadas por Chemicide.
  • Jacobo Chaverrí Chávez, Marco Salas Quesada, Alfonso Pérez Aldi, David Peña Arias y Alberto Terán Orlich por las obras contenidas en la producción Waking Tyrants (2016) interpretadas por Dream of Fire.
  • Freddy López Sánchez, David Miranda Carballo, Jorge Camacho Meoño y Emmanuel Calderón Gómez por las obras contenidas en la producción AEvum (2017) interpretadas por Nostoc.
  • Antonio Masís Brown, Norman Mena González, José Sibaja Figuls y Daniel Vega Figuls por las obras contenidas en la producción “The Game” (2017) interpretadas por Pneuma.
  • Anton Darusso, Alejandro Amador Zamora y Cristian Rodolfo Jiménez Otoya. por las obras contenidas en la producción “Kings of Terror” (2016) interpretadas por Wings of Destiny.

 

Hard Rock:

  • Christopher Guzmán de Haan y José Alberto Ramírez Rodríguez por las obras contenidas en la producción “Age of the Wolf” (EP – 2016) interpretadas por Age of the Wolf.
  • Pablo Chaves Guevara y Maximiliano Rodríguez Ávila por las obras contenidas en la producción “No todo lo que brilla es oro” (EP – 2017) interpretadas por Desafío.
  • César Madrigal Durán y Daniel Sequeira Carvajal por las obras contenidas en la producción “Riding on wheels of fire” (EP – 2016) interpretadas por Firebreed.
  • Leonardo Castro Marenco, Leonel Acuña Barboza y Gustavo Leal Martínez por las obras contenidas en la producción “Todo lo prohibido” (2016) interpretadas por La Banda Magnética.
  • Fernando Rivera Benavides y Greivin Cambronero por las obras contenidas en la producción “Drag the Bones” (2016) interpretadas por Still Dogs.
  • Juan Pablo Calvo Carballo, Alfonso Pérez Aldi, David Cubero Acuña, Abel Güier Oreamuno y Massimo Hernández Osti por las obras contenidas en la producción “The Cursed” (2017) interpretadas por The Cursed.

 

Punk:

  • Ricardo Delgado, Johannes Von Troz  y Diego Matamoros Rodríguez por las obras contenidas en la producción “It Could Happen to You” (EP - 2017) interpretadas por Primo.
  • José Ricardo Gutiérrez Moya, Paulo César Santiago Arce, Gerson David Santiago Arce, Leonardo José Mora López y Edder Saúl Santiago Arce por las obras contenidas en la producción “Ira Extraordinaria” (2017) interpretadas por Punkzoña.
  • Esteban Rodríguez Zamora por las obras contenidas en la producción “Victoria (EP - 2016) interpretadas por Seka.
  • José Luis Esquivel Morales por las obras contenidas en la producción “En Vilo (EP - 2017) interpretadas por Solocarne.
  • Jason Moreno Flores por las obras contenidas en la producción “The End” (2017) interpretadas por Ticking Time Bomb.

 

Rock Alternativo:

  • Felipe Pérez Biamonte, Leonardo Valverde González, Eduardo Mena Altamirano y Juan Carlos Pardo Vargas por las obras contenidas en la producción “Siempre Mar” (2016) interpretadas por 424.
  • Andrés Calvo Jiménez, Federico Dorries Gigirey y Genfin Jimémez Hidalgo por las obras contenidas en la producción “El Ser” (EP - 2017) interpretadas por 11:11.
  • Elías Vega Morales y Geovanny Leitón Artavia por las obras contenidas en la producción “Amethyst” (EP - 2017) interpretadas por Amethyst.
  • Héctor Paniagua Rodríguez por las obras contenidas en la producción “Pez Monstruo” (2017) interpretadas por Libélula Pequeña.
  • Julián Garita Campos, Felipe González Bonorino, Felipe Apestegui Guardia, Sebastián Suñol Brealey por las obras contenidas en la producción “Islita” (2016) interpretadas por Magpie Jay.
  • José Daniel Sheridan Rodríguez por las obras contenidas en la producción “Un Viaje hasta el Sol” (EP - 2016) interpretadas por Santo.

 

Electrónica:

  • Bartosz Brenes Malinowski por las obras contenidas en la producción “Albor” (EP - 2016) interpretadas por Barzo.
  • José Solano Corrales por las obras contenidas en la producción “Inspiración” (2017) interpretadas por José Solano.
  • Josué Torres Oses, Carlos Javier Arrieta Pérez, Luis Antonio Ledezma Cordero y Christopher Badilla Rocha por las obras contenidas en la producción “Experimento de Ruido 134340” (EP - 2016) interpretadas por Kaiser Moon.
  • David Chavarría Mejía por las obras contenidas en la producción “Heart” (2016) interpretadas por Los Tatunga.
  • Roberto Lugari Guell, Gustavo Araya Montezuma y Esteban Castro Pinagel por las obras contenidas en la producción “Light at Night” (2016) interpretadas por Trío.
  • Eva Rojas Camacho y Valeria Delgado Camacho por las obras contenidas en la producción “Passage” (EP - 2017) interpretadas por Tsiö.

 

Música Instrumental:

  • Rodolfo Muñoz Madriz por las obras contenidas en la producción “Deep Blue” (2017) interpretadas por Cardamomo.
  • Edmundo Núñez Incer, Fidel Gamboa Goldenberg (+), Jaime Gamboa Goldenberg, José Arias Salazar, Edín Solís Rodríguez, María Prétiz Beaumont, Carlos Rafael Rivera, Allen Torres Castillo, Alonso Torres Matarrita y Guido Sánchez Portuguéz por las obras contenidas en la producción “Noche Caribe” (2017) interpretadas por el Cuarteto de Guitarras de Costa Rica.
  • Rafael Ángel Castillo Valverde por las obras contenidas en la producción “Mar adentro (2017) interpretadas por Foráneos.
  • Mario Portuguéz Castro por las obras contenidas en la producción “IE'” (EP - 2017) interpretadas por Hydra Cognitiva.
  • Alonso Torres Matarrita, Fidel Gamboa Goldenberg (+), Vinicio Meza Solano y Julio Fonseca Gutiérrez (+) por las obras contenidas en la producción “Quisiera decirte” (2016) interpretadas por Lenin Izaguirre & Alonso Torres.

 

Reggae / Roots:

  • Leonel Alonso Zamora Rojas y James Day Doga Noël por las obras contenidas en la producción “Río Adentro” (2017) interpretadas por Café Surá.
  • Verny Arguello Vargas, José Pablo Chan Mora, Mario Vargas Muñoz, José Rafael Jara Jara, Brian Torres Villacorta, Marcelo Rodríguez Canales, Sharow Granera Morales y José Blanco Retana por las obras contenidas en la producción “En el Umbral” (2016) interpretadas por Fuerza Dread.
  • Jorge Zumbado Rodríguez por las obras contenidas en la producción “Marzo en Reggae” (2016) interpretadas por Mechas.
  • Ariel Espinoza Alfaro y Yendri Alvarado Gamboa por las obras contenidas en la producción “The Power of One” (2017) interpretadas por Natural Dub.

 

Rap / Hip-hop / Música Urbana:

  • Gustavo González Quirós y Edson Contreras Miranda por las obras contenidas en la producción “La Karpa” (2017) interpretadas por 5irko-0-Seis.
  • Enrique Castillo Echeverría y Gabriel Castro López por las obras contenidas en la producción “La mente es cruel” (2017) interpretadas por Gab Nezumi.
  • Carlos Eduardo Calderón Rodríguez, Edwin Francisco Gutiérrez Martínez, David Jacob Gadea Mendieta, Javier Daniel Salinas Prendas, Juan Ramón Paramo Cerna y Johan Steven Rodríguez Quesada por las obras contenidas en la producción “Alajuelita Hoy” (2016) interpretadas por Los de la C.
  • Daniel Smith Vargas por las obras contenidas en la producción “Pantera” (2017) interpretadas por Ochosies.
  • Toledo Wolbrom Prescod, Pietro Wolbrom Prescod, Marco Vinicio Castro Pinagel, Keylor González Arana, Danny Carter Coto y Gerson Rodríguez Solano por las obras contenidas en la producción “La Creme de la Creme” (2016) interpretadas por Toledo.
  • Whitny Arias Hidalgo y Enrique Castillo Echeverría por las obras contenidas en la producción “Espiral” (2017) interpretadas por Whitny.

 

Ska:

  • Pedro Gutiérrez García por las obras contenidas en la producción “Hotel Regina” (2016) interpretadas por Los Kaites.

 

Fusión Latina:

  • Jonathan León Aguilar y Sonia Priscila Hernández Gutiérrez por las obras contenidas en la producción “Meraki” (2016) interpretadas por Akira.
  • Diego Solís Ureña por las obras contenidas en la producción “Zeledonia (2017) interpretadas por Diego Solís.
  • Javier Alberth Esquivel Herrera y Josué Picado Naranjo por las obras contenidas en la producción “Arroz con Gandul” (EP - 2017) interpretadas por DoGandul.
  • Andrés Cordero Saravia, Daniel Solano Ulate, Andrés Cervilla Cartín, Federico Granados Peralta, David González Vargas, Fabrizio Walker Morera y Isaac Morera Montero por las obras contenidas en la producción “Ritmos Cimarrones” (2017) interpretadas por Infibeat.

 

Categorías Técnicas:

 

Ingeniero (s) de grabación:

  • Luca Frugone Roca por su aporte para las obras de Chisco Chaves – “Constante” (2017) y PAS Music – “Que todos sepan” (2017).
  • Giancarlo Tassara Rimoolo por su aporte para la obra de Pneuma – “The Game” (2017).
  • Marco Vinicio Castro Pinagel por su aporte para la obra de Wings Of Destiny – “Kings Of Terror” (2016).
  • Carlos "Pipo" Chaves por su aporte a la producción de Guadalupe Urbina – “Sones Afromestizos de Amor y de Humor” (2016).
  • Alberto Ortiz Rodríguez por su aporte para las producciones de Half Tangerine – “Nothing until finished” (2017), Fuerza Dread – “En el umbral” (2017)  y Ciudad en lo Alto – “Hábitat” (2016).
  • Álvaro Esquivel Valverde y Mario Castillo (USA) por su aporte para la obra de Túpac Amarulloa y el Cuarteto Colorado – “Sibö” (2016)
  • Sergio Dávila Chaves “Checko D’avila” por su aporte para la obra de Luis Ángel Castro – “Ciudad Perdida” (2016).
  • Mario Miranda y Luigi Jiménez (de la banda nacional Patterns) por su aporte para la producción de Camilo Séptimo (grupo mexicano) “Óleos” (2017).
  • Juan Pablo Calvo por su aporte para las producciones de: Aeons of Silence – “Transcendence of Spiritual Lifeforms” (2017), Chemicide – “The Act of Retaliation” (2017), Nostoc – “Ævum” (2017), The Cursed – “The Cursed” (2017), Will of the Mountain – “Cloud Walking” (2016) y Carved Memories – “Carved Memories” (EP - 2017).

 

Arreglista (s):

  • Alonso Torres Matarrita y Fabrizio Barquero Moncada por su aporte a la obra del Cuarteto de Guitarras de Costa Rica – “Noche Caribe” (2017).
  • Túpac Amarulloa por su aporte para la obra de Túpac Amarulloa y el Cuarteto Colorado – “Sibö” (2016).
  • Sergio Dávila Chaves “Checko D’avila” por su aporte para la obra de Luis Ángel Castro – “Ciudad Perdida” (2016).
  • Carlos "Tapado" Vargas, Edín Solís, Marco "Chicky" Ortiz y Jair Sherrier por su aporte a la obra de José Cañas – “Del Corazón” (2017)
  • Luis Eduardo Aguilar Garrido por su aporte para la obra de Lucho Aguilar – “¿Estamos bien o estamos mal?” (2017).
  • Juan Pablo Calvo, Daniel Bissinger, Felipe Pérez, Adriana Muñoz, Jacobo Chaverri, Rodolfo Rodríguez, Mariana Echeverría, Henry D'Arias y David Cubero por su aporte a la obra de Will of the Mountain – “Cloud Walking” (2016).
  • Mario Miranda y Luigi Jiménez (de la banda nacional Patterns) por su aporte para la producción de Camilo Séptimo (grupo mexicano) “Óleos” (2017).

 

Productor (es) musical (es):

  • Túpac Amarulloa por su aporte para la obra de Túpac Amarulloa y el Cuarteto Colorado – “Sibö” (2016)
  • Sergio “Checko” Dávila por su aporte para la obra de Luis Ángel Castro – “Ciudad Perdida” (2016).
  • Alberto Ortiz Rodríguez por su aporte para las producciones de Half Tangerine – “Nothing until finished” (2017), Fuerza Dread – “En el umbral” (2017) y Ciudad en lo Alto – “Hábitat” (2016).
  • Mariana Echeverría Soto y Manuel Mora Fairén por su aporte a la obra de Maëva – “Eat my Heart” (2017).
  • Lucho Aguilar por su aporte a la obra de Lucho Aguilar – “¿Estamos bien o estamos mal?” (2017).
  • José Solano Corrales por su aporte a la obra de José Solano – “Inspiración” (2017).
  • Mario Miranda y Luigi Jiménez (de la banda nacional Patterns) por su aporte para la producción de Camilo Séptimo (grupo mexicano) “Óleos” (2017).
  • Juan Pablo Calvo por su aporte para las producciones de: Aeons of Silence – “Transcendence of Spiritual Lifeforms” (2017), Nostoc – “Ævum” (2017), The Cursed – “The Cursed” (2017), Will of the Mountain – “Cloud Walking” (2016) y Carved Memories – “Carved Memories” (EP - 2017).

 

Reconocimientos especiales:

           

Obra: “La Guerra de 1856” (2016).

  • Gestor: Dionisio Cabal Antillón.

 

Obra: “On Stage Pan-American School” (2017).

  • Gestor: Pan American School.

 

Obra: “Junior Original Concert” (2017).

  • Gestor: Academia de Música Bansbach.

 

Obra: “Tierra de Inspiración” (2016) del Colectivo para el Fomento de la Cultura

Investigación y Tecnología - Colectivo CIT. / Programa ICAT-UNA.

  • Gestor: Luis Gustavo Araya Arce

 

Obra: “Voces de El General” (2017).

  • Gestor: José Eduardo Montero Solís

 

Obra: “Así es mi Tierra” (2017)

  • Gestor: Proyecto Fondo Becas – Taller de la Dirección de Cultura del Ministerio de Cultura y Juventud.

 

Obra: “Del corazón” (2017).

  • Gestor: José Cañas Villalón.

 

Obra: Sones Afromestizos de Amor y de Humor” (2016) - basado en las recopilaciones realizadas por Guadalupe Urbina, Judy Blankenship y Javier Martínez Merino entre 1984 y 1990.

  • Gestora: Guadalupe Urbina Juárez.
Derechos Reservados 2017 © ACAM Costa Rica • Diseño y programación:Tormenta Cerebral • © Nimbus 1.0